Несколько региональных законов приняли депутаты Закдумы Хабаровского края
logo

Политика

Несколько региональных законов приняли депутаты Закдумы Хабаровского края

Михаил МАЛЫШЕВ, фото - пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

В их числе, резонансный законопроект о преобразовании Охотского муниципального района в муниципальный округ.

В Хабаровске прошло внеочередное заседание Законодательной думы Хабаровского края. Депутаты рассмотрели и приняли четыре значимых региональных законопроекта.

Один их самых важных — закон «О преобразовании поселений, входящих в состав Охотского муниципального района Хабаровского края, путем их объединения во вновь образованное муниципальное образование Хабаровского края и наделение его статусом муниципального округа». Напомним, согласно документу Охотский муниципальный район  меняет свой статус и становится муниципальным округом. Это первый подобный опыт в Хабаровском крае. Закон был принят сразу в двух чтениях.

— Это историческое решение, — прокомментировала принятие закона председатель Собрания депутатов Охотского муниципального района Наталья Фомина. — Отмечу, что это вовсе не спонтанное решение. Мы долго и внимательно изучали этот вопрос. В первую очередь, изучалось мнение населения.     

5.JPG

— Было интересно и немного волнительно работать над этим законопроектом. Его инициатором выступил Охотский муниципальный район. Была проведена вся необходимая для такого преобразования работа. После поступления в Законодательную Думу края законопроект пристально изучил профильный комитет по государственному устройству и местному самоуправлению. Даже съездили в Амурскую область, где изучали опыт коллег. В итоге было принято решение рекомендовать принять его в качестве краевого закона, — рассказал председатель постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления регионального парламента Игорь Гудин.

Председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова подчеркнула, что преобразование состоялось при внушительном согласии населения и полной инициативе Охотского муниципального района.

— Оно является организационным ответом для местного самоуправления с учетом специфики и большого разреженного заселения этого округа, малой численности населения, которая ставит серьезные барьеры к участию в различных программах и проектах, — сказала спикер регионального парламента.

Депутаты также приняли в двух чтениях краевой закон о внесении изменений в действующий закон о краевом бюджете на 2023 год. Внесение изменений связано с выделением государственной гарантии региона АО «Хабаровскводтранс» на получение кредита на сумму 18 млн руб. Средства будут направлены на модернизацию транспортной инфраструктуры и возобновление деятельности речного пункта пропуска Хабаровск на пассажирском направлении.

6.JPG

Кроме того, парламентариям приняты в двух чтениях законопроекты «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Хабаровского края» и «О внесении изменения в статью 4 Закона Хабаровского края «Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае». Последним законом, в частности, предусмотрено ограничение продажи алкогольной продукции в регионе в связи с празднованием Дня молодежи. Принятие законопроекта назрело по причине переноса самого праздника. Так, если раньше он отмечался 27 июня, то теперь распоряжением президента РФ перенесен на последнюю субботу месяца. Таким образом, теперь в Хабаровском крае запрет на продажу алкоголя законодательно действует 1 июня (Международный день защиты детей), 1 сентября (День знаний) и в последнюю субботу июня (День молодежи).

Также на заседании депутаты заслушали доклад о соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. С информацией выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов.

— В 2022 году нами было рассмотрено 419 обращений. Удалось помочь полностью или частично 41 проценту. В остальных случаях заявленные нарушения не подтвердились или были пропущены сроки исковой давности или по делу было принято судебное решение. Проблематика обращений в последние годы соответствует характеру принятых в стране и в мире ограничительных мер. В основном, это просьбы об оказании содействия, жалобы в земельно-имущественной сфере и обращения, связанные с осуществлением контрольно-надзорной деятельности и налогового контроля, а также жалобы по делам о привлечении к административной ответственности, — рассказал Олег Герасимов.

Спикер регионального парламента Ирина Зикунова поблагодарила омбудсмена за его активную позицию и защиту интересов предпринимателей и пожелала успехов в дальнейшей работе.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)