Подписан новый устав Хабаровского края
logo

Политика

Подписан новый устав Хабаровского края

Законодательная дума Хабаровского края

   Следующим шагом после принятия депутатами Законодательной Думы нового Устава Хабаровского края стало его подписание губернатором Михаилом Дегтяревым и спикером краевого парламента Ириной Зикуновой.

     В торжественной церемонии приняли участие сопредседатель межведомственной рабочей группы по разработке Устава, академик, научный руководитель «Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук» Павел Минакир, члены межведомственной рабочей группы и депутаты Законодательной Думы.

     Новый Устав — это фундамент, который задаёт принципы, источники и основы дальнейшего развития Хабаровского края не на одно десятилетие.

     «Принятие актуальной версии Устава, как документа «взаимных обязательств», - это начало нового этапа в жизни всего субъекта. Наша главная цель — совместными усилиями развивать свою территорию. Для того чтобы здесь хотелось жить, работать и растить детей. Ведь любовь к России и Хабаровскому краю — это то, что нас объединяет», — подчеркнул губернатор.

     Спикер регионального парламента Ирина Зикунова поблагодарила всех участников работы над главным документом региона и депутатов Законодательной Думы Хабаровского края, которые проявили единодушие, принимая этот своевременный, актуальный и развивающий идеи Президента Российской Федерации Владимира  Путина документ.

     «Больше четверти века назад Устав также подписали губернатор и председатель Законодательной Думы, но Устав претерпел перемены, которые обусловлены изменениями Конституции Российской Федерации. Основная идея Устава — это идея взаимной ответственности и работы для человеческого развития, ответственности публичной власти за реализацию прав и свобод наших граждан, ответственности наших граждан за соблюдение этих прав и свобод. Хочу поблагодарить Михаила Владимирович за создание межведомственной рабочей группы, в которую смогли собрать весь цвет лидеров общественного мнения и экспертной мысли нашего региона для того, чтобы разработка новой редакции Устава Хабаровского края стала не формальной, а действительно живой, отвечающей интересам населения, дальновидной и продуктивной», — отметила спикер краевого парламента Ирина Зикунова.

     «Новая дорога начинается с первого шага. Профессионализм, высокое качество отношения к делу исполнительной и законодательной властей, неравнодушие и профессиональная этика экспертного сообщества, представителей гражданского общества позволили сделать этот знаменательный шаг. Сегодня ситуация требует динамичности и глубоких перемен. Хабаровский край отринул искушение пойти по проторенной дорожке бездумного заимствования абстрактных унитарных формул, заложенных в уставах, и это дорого стоит!», — отметил Павел Минакир.

     Новый Устав Хабаровского края вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)