Сергей Кравчук встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Канады в РФ
logo

Политика

Сергей Кравчук встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Канады в РФ

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Стороны обсудили перспективы сотрудничества.

По словам мэра Хабаровска, наш город заинтересован в развитии культурных, туристических и экономических связей с Канадой.

— У нас есть большое желание сотрудничать в сфере экономики и культуры. Канада — это другой материк, страна с иной культурой, и нам будет полезен опыт этой страны. Прежде всего, нам интересно экономическое партнерство. Экономика объединяет и развивает. Мы были бы рады, если бы наш бизнес работал в Канаде, а канадский бизнес — в Хабаровске, — подчеркнул Сергей Кравчук.

Еще одно направление — туризм. Градоначальник с сожалением констатировал, что в 2020 году Хабаровск посетили всего 22 туриста из Канады.

— Приложу все усилия, чтобы увеличить число туристов, — заверила Чрезвычайный и полномочный посол Канады в РФ Элисон ЛеКлэр. — Хабаровск — красивый город, стоящий на великой реке. Здесь есть на что посмотреть.

Визит канадского посла в Хабаровск носит неофициальный, ознакомительный характер. В последний раз Элисон ЛеКлэр была в нашем городе в далеком 1993 году. Посетить краевую столицу сейчас она решила по пути домой после участия в работе ВЭФ во Владивостоке.

    — Нас интересует развитие сотрудничества с вашим городом. Хотелось бы знать, как вы преодолеваете последствия пандемии коронавируса и решаете экологические проблемы, — обратилась к мэру города госпожа Элисон ЛеКлэр.

Сергей Кравчук рассказал, что в городе продолжаются антиковидные мероприятия. В частности, идет вакцинация от коронавируса.

Мэр также пригласил канадскую сторону принять активное участие в культурных и спортивных мероприятиях.

Как сообщила начальник городского управления международных связей Татьяна Иванова, у Хабаровска давние побратимские связи с канадским городом Викторией. До пандемии города активно сотрудничали по линии образования и культуры — совершали обмен школьными делегациями. С закрытием границ это сотрудничество перешло в формат онлайн и свелось к минимуму.

— Уверен, что пандемия закончится. У нас много хороших направлений, по которым мы могли бы сотрудничать, — подчеркнул Сергей Кравчук.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)