Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Хабаровского края
logo

Политика

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Хабаровского края

Источник — www.khabkrai.ru

Президент России Владимир Путин обсудил с губернатором Михаилом Дегтяревым главные итоги последних полутора лет, социально-экономическое развитие региона и текущие инвестиционные проекты.

Состоявшаяся встреча стала для Михаила Дегтярева четвертой за время нахождения его на посту главы региона. Ключевая тема встречи — экономика, ее оздоровление и развитие после длительного периода пандемии и санкционных ограничений.

Так, в 2021 году ведущие экономические показатели превысили уровень 2019-го, демонстрируя положительную динамику в большинстве базовых отраслей. Зафиксирован рост собственных доходов — на 19 процентов в сравнении с 2019 годом. Это позволило правительству края в полном объеме обеспечить исполнение всех соцобязательств перед гражданами, увеличить объем финансовой помощи местным бюджетам.

— Решена поставленная вами задача по восстановлению занятости. Безработица вернулась к докризисным значениям и до сих пор сохраняется на этом уровне: менее одного процента. Это один из самых низких показателей в России, — доложил губернатор.

Отдельно стороны остановились на реализации единой стратегии развития региона, сформированной с опорой на реальные запросы населения, в условиях санкций. По словам Михаила Дегтярева, основным показателем успешности достижения намеченных планов станет удвоение валового регионального продукта — в 2026 году он должен составить 1,7 трлн руб. Прежде всего за счет крупных инвестпроектов.

— Среди основных — строительство ГОКа на месторождении Малмыжское, Тихоокеанской железной дороги, трубопровода и завода СПГ на севере края, цементного завода на Ниланском месторождении известняков, Хабаровской ТЭЦ-4, Ниманской ГЭС, Тугурской ПЭС и ряда других, — пояснил губернатор.

Президент поинтересовался общей суммой проектов:

— Это примерно общий объем инвестиций какой получается?

Всего, по словам губернатора, в край будет вложено около 2,8 трлн руб.

Для достижения поставленной амбициозной задачи, прежде всего в разрезе импортозамещения, а также во исполнение данного Владимиром Путиным на ВЭФ-2021 поручения регион ведет активную работу по созданию дальневосточного кластера стройматериалов. Уже зарегистрирована Ассоциация участников промышленно-строительного кластера Дальневосточного федерального округа.

— Сегодня круг участников кластера состоит из 12 хабаровских производителей основных строительных материалов, в том числе действующие производства инертных материалов, искусственных сооружений, теплоизоляционных материалов, полимерных труб, кирпича и металлоконструкций, — отметил Михаил Дегтярев.

В ходе состоявшейся встречи была озвучена еще одна важная тема: строительство на территории Хабаровского края многоцелевого самолета «Байкал». Как отметил президент, это первый в мире самолет с аварийной парашютной системой.

— Очень хороший он: и на воду будет садиться, и на снег на лыжах. Ну и на небольшую взлетно-посадочную полосу длиной 300 метров. Первоочередная задача — двигатель российского производства. Это будет хорошая машина, рассчитанная для регионов, в том числе для Сибири и для Дальнего Востока, для местных авиалиний. Это действительно значимое событие, — подчеркнул глава государства.

Кроме этого, в своем докладе Михаил Дегтярев озвучил тезисы, касающиеся других, не менее значимых для территории проектов. В их числе создание объединенного межвузовского кампуса, проведение финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Хабаровске, а также целый ряд проектов и инициатив в сферах промышленности, транспорта, культуры, экологии, патриотического воспитания молодежи.

В завершение губернатор пригласил президента России посетить Хабаровский край:

— Нам есть кем и чем гордиться и что показать вам! Ждем вас!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)