Юрий Трутнев: «Мы делаем все возможное, чтобы жизнь дальневосточников менялась к лучшему»
logo

Политика

Юрий Трутнев: «Мы делаем все возможное, чтобы жизнь дальневосточников менялась к лучшему»

Наталья ГРОШЕНКО, фото автора

Полпред президента РФ в ДФО выступил на форуме «ProДФО 2022». Дискуссия «Дальний Восток: время перемен и новых возможностей» состоялась в рамках 9-го Дальневосточного медиасаммита, который проходит во Владивостоке.

Были затронуты вопросы о векторах развития региона в новых реалиях.

О санкциях      

У нас не изменились основные цели: мы обязаны содействовать экономическому развитию Дальнего Востока. Мы каждый день встречаемся с инвесторами. И нет ни одного инвестпроекта, который бы сейчас остановился. Есть проекты, по которым уже подписаны контракты, но задерживается оборудование, есть проекты, по которым есть проблемы с финансированием от иностранных банков. Но продолжаем работать над их реализацией.

Важная задача ― улучшение жизни дальневосточников. На школы, больницы, детсады на Дальнем Востоке проинвестировано более 100 млрд рублей. Работы в этом направлении еще очень много. Она будет продолжаться.

О развитии транспортных коридоров

Сегодня Восточный полигон не справляется с нагрузкой, потому что вся Россия в экономическом развитии развернулась на Восток. Нам надо как можно быстрее расширять провозные возможности БАМа, Транссиба, развивать Северный морской путь.

О локализации

Самолеты, суда с зарубежными двигателями строились в рамках международной кооперации, которая сегодня разрушилась. Поэтому нам надо увеличивать степень локализации. Мы научимся то-то делать сами, так как самолеты должны летать, суда ходить по океану. Мы с этим справимся.

О субсидированных перевозках

На форуме в качестве экспертов присутствовали и другие представители власти, в частности министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, который ответил на волнующий многих дальневосточников вопрос о предоставлении субсидий на перелеты.

― Программа субсидирования перелетов льготных категорий граждан стала автоматической ― до выделения средств из бюджета, по мере исчерпания лимитов, ― сообщил министр. ― Ранее многие люди не успевали их купить в связи с повышенным спросом, поэтому была введена глубина продаж ― не более чем за 6 месяцев до перелета. Ажиотажа быть не должно. Мы также работаем с авиакомпаниями, чтобы формы продаж были удобными. Кроме того, на 2022 год на эту программу Федерацией выделено беспрецедентная сумма ― 16,6 млрд руб.

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)