Законопроект о муниципальных выборах депутаты не стали обсуждать
logo

Политика

Законопроект о муниципальных выборах депутаты не стали обсуждать

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Накануне он вызвал бурное обсуждение в Сети.

— Проект не просто так появился, — объясняет Ирина Зикунова, председатель Законодательной думы Хабаровского края. — Инициатором является комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Шум в Сети вокруг Игоря Гудина подняли напрасный, он только представил законопроект на обсуждение. Кстати, он получил одобрение со стороны совета муниципальных образований отдельных собраний депутатов из районов. Сегодня пришли письма, подтверждающие одобрение семи собраний депутатов. Не могу оставить без внимания аргументацию в соцсетях, когда пишут, что у людей забирают прямые выборы, что собрания депутатов продажны. Такое страшно слышать. Это ведь депутаты, которых выбрали люди, как минимум не понимаю, откуда такая волна критики. Суть законопроекта проста и прозрачна — он даст возможность определиться каждому муниципальному образованию, как выбрать своего лидера: будут это прямые муниципальные выборы или собрания депутатов. Причем могут принять оба варианта.

Расстраивает дискредитирующие негативное отношение к депутатам. Отражает сложившееся представление о каком-то неравенстве властей. У них должна быть возможность влиять на исполнительную власть. использовать свою репутацию в районах. Мы снимем этот законопроект с рассмотрения. Надо общественное мнение принять во внимание и постараться убедить в том, что он направлен не на прекращение демократической власти, а на выстраивание системы публичной власти и поднятие авторитета органов представительной власти.

На внеочередном заседании депутаты думы рассмотрели в первом чтении бюджет на следующие три года. Отметим, что планируется он с минимальным дефицитом около 500 млн руб. ожидаемые доходы — 114 млрд руб.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)