Более трех тысяч тонн отходов отправили на переработку хабаровчане
logo

Пульс города

Более трех тысяч тонн отходов отправили на переработку хабаровчане

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Акция по раздельному сбору мусора прошла в минувшее воскресенье на парковке возле краевого цирка, в рамках проекта «Зеленая экономика начинается с тебя», который стал победителем конкурса грантов администрации Хабаровска.

Десятки горожан приняли в ней участие: они принесли вторсырье и получили в награду саженец сосны обыкновенной.

— Подобные акции не проводились со времен карантина, и сегодня мы видим достаточно высокую активность, — отметил руководитель Хабаровского краевого отделения Общества охраны природы Владимир Сидоров. — Ее смысл — сбор расширенного перечня отходов. Если в стационарном пункте можно сдать порядка семи категорий, то здесь — 15. Причем мы впервые организовали прием отслуживших резинотехнических изделий.  

Еще одной фишкой акции, приуроченной к Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, стала арт-инсталляция жука скарабея, катящего огромный ком мусора. Каждый человек за свою жизнь создает такой ком весом более 30 тонн, и задача инсталляции — заставить людей повернуться лицом к этой проблеме, задуматься и попытаться изменить ситуацию. Экоактивисты, в свою очередь, сегодня обращаются в городскую и краевую администрацию с призывом обратить внимание на проблему переработки мусора, развивать такие производства и поддерживать бизнес, который этим занимается.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)