Дамба в Хабаровске будет завершена в 2022 году
logo

Пульс города

Дамба в Хабаровске будет завершена в 2022 году

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Строителям осталось доделать 300 метров гидрозащитного сооружения.

Вопрос о строительстве дамбы в Индустриальном районе подняли сегодня депутаты краевой закдумы во время правительственного часа. Как рассказал и.о. заместителя министра природных ресурсов Хабаровского края Константин Третьяков, сложное сооружение практически завершено, оно протянулось на 5 км 400 м. Осталось доделать небольшой участок в районе «Броско Молла», 300 м. Основная проблема, с которой столкнулись при строительстве дамбы, — железобетонный порог по дну реки, на который должен опираться батопорт, закрывающий вход в затон.

— Сам батопорт был готов еще в 2019 году. Его длина составляет 70 м, стоимость 180 млн руб. Однако пока использовать его нельзя, так как не выполнен специальный порог для него. В прошлом году подрядчик взялся его делать, однако не уложился в сроки, контракт с ним был расторгнут. В этом году мы возобновим строительство. Работы возможно проводить только в зимний период, поэтому завершить объект сможем в 2022 году, — рассказал Константин Третьяков.

Строителям дамбы осталось освоить 500 млн руб. После завершения ее строительства южная часть города будет защищена от наводнений.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)