Пульс города
К проведению «Пасхального фестиваля» готовятся в Хабаровском крае, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Главной площадкой для большого уличного праздника, который состоится 12 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, станет территория у Спасо-Преображенского кафедрального собора. Как рассказали в региональном минпромторге, там будет установлена сцена для выступления творческих коллективов, точки с мастер-классами по росписи яиц и изготовлению пасхальных сувениров, а по периметру разместятся корнеры ярмарки «Сделано в Хабаровском крае» с продукцией местных производителей и храмов города. Жители и гости города смогут приобрести пасхальную выпечку, икру и рыбу, мед, молочную и мясную продукцию, пряники, а также книги и сувениры.
— «Пасхальный Фестиваль» приурочен к году единства народов России, объявленному президентом РФ, а также проводится под эгидой «Фестиваля Русской кухни». Впервые в этом году празднование Пасхи в Хабаровске выходит за пределы храма и приобретает народный размах. Специально к фестивалю наши партнеры испекут три тысячи пасхальных куличей, которые мы планируем сформировать в один большой кулич. Также мы раздадим более 3 тысяч яиц. И куличи, и яйца освятят после поздней литургии, таким образом будет дан старт «Пасхальному фестивалю», — отметила заместитель министра по вопросам развития потребительского рынка Мария Радченко.
Большую часть куличей, почти 3000 штук, приготовит компания «Виорд», также сдобу предоставит компания «Хоту Ас», которая в этом году разработала несколько новых рецептур.
— У нас новая серия куличей на бездрожжевом замесе. Можно выбрать морковно-апельсиновый, мраморный, успенский в разных граммовках, а также с добавлением грецких орехов и цукатов. Сразу после выпечки и украшения, кулич попадает на прилавок со свежим хлебом, — поделилась директор магазина «Хоту Ас» Татьяна Бирюкова.
Помощь в организации мероприятия традиционно оказывают студенты Хабаровского торгово-экономического техникума. Именно на них возложили работу по варке и украшению яиц.
— В процессе задействовано 60 человек, технология приготовления складывается из нескольких этапов, на каждом закреплена группа студентов. Первый этап — это обработка яйца, затем мойка, потом варка. Мы варим яйца в пароконвектомате. Заливаем холодной водой, засыпаем солью и ставим при температуре 100 °C на 40 минут. Соль нужна для того, чтобы денатурация белка шла равномерно и имела в итоге ровную консистенцию. Далее яйцо охлаждаем в холодной воде, обсушиваем и занимаемся его украшением, наклеиваем наклейки, — объяснила преподаватель техникума Ольга Храмцова.
Также в день «Пасхального фестиваля» студенты техникума станут волонтерами, которые раздадут гостям фестиваля куличи и яйца. Праздник начнется в 12.00. Вход свободный.
Выставка «Поле реальности» (16+) открывается в хабаровской галерее «Биом».