Хабаровским автолюбителям советуют поберечься жары
logo

Пульс города

Хабаровским автолюбителям советуют поберечься жары

Елисей ШАПАРЕВ, фото — интернет

В краевой столице всю неделю будет держаться температура 30 градусов.

Как уверяют в ГИБДД, такая повышенная температура опасна как для человека, так и для транспортного средства.

— В автомобилях в такую погоду нельзя оставлять ни животных, ни детей, — сообщил начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД РФ по г. Хабаровску Александр Баранов. — Если в машине есть кондиционер, то нужно проверить, в исправном ли он состоянии. Рекомендуется брать с собой в машину воду. Автомобиль необходимо парковать в теньке. Если нет места, то открывать форточки для проветривания.

Также в ГИБДД рекомендуют автомобилистам иметь с собой влажные салфетки в бардачке или тряпку для смачивания участков тела. На панели нельзя оставлять телефоны, очки и другие стеклянные элементы.

— По возможности советуем ставить светоотражающую пленку на стекла автомобиля. Также стоит проверить исправность ремней и уровень масла, — добавил Александр Баранов.

Ежесуточно инспекторы фиксируют 20-25 ДТП в Хабаровске. При интенсивной жаре этот средний показатель увеличивается на 10%.

— Водителям и пешеходам следует всегда и везде соблюдать правила дорожного движения, включая дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами, а также скоростной режим, — отметили в ГИБДД.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)