Хабаровского кадета наградили медалью «За спасение погибающих на водах»
logo

Пульс города

Хабаровского кадета наградили медалью «За спасение погибающих на водах»

Источник — khv27.ru

На площади «Город воинской славы» в Хабаровске прошла торжественная линейка для кадетов школы МЧС. В праздничной обстановке руководство учебного заведения наградило ребят за достигнутые успехи в учёбе, военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России вручили школьникам награды за участие в параде Победы 9 мая.

Помощник начальника главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия поздравил собравшихся с окончанием учебного года, наградил педагогов за успехи в преподавании. Особо важную награду — медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» — он вручил восьмикласснику Владимиру Голованову.

Летом юноша отдыхал на море в Приморском крае. В один день с друзьями он находился на берегу, море штормило, но на пляже было много людей. Надувной матрас, который уносило течением в открытое море с двумя девочками в спасательных жилетах, заметили не сразу. Дети изо всех сил пытались преодолеть волны и добраться до берега, но безуспешно. 14-летний подросток бросился в воду и стал продвигаться вдоль волн. Добравшись до девочек, преодолевая сопротивление волн, Володя взял руками детей за спасательные жилеты и вытащил их на берег.

«Очень почетно, что такие кадеты служат в школе МЧС в Хабаровске. Мужественные, решительные действия школьника позволили предотвратить трагедию и спасти девочек», — отметил Виталий Дарчия.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)