Медицинская выставка открылась в Хабаровске
logo

Пульс города

Медицинская выставка открылась в Хабаровске

Валерия ТУЧИНА, фото автора

Экспозицию «Узнать прошлое — иметь будущее» можно посетить в Дальневосточной государственной научной библиотеке.

Мероприятие приурочено сразу к нескольким датам: Дню России (12 июня), Всемирному дню донора крови (14 июня), Дню медицинского работника (19 июня).

На выставке посетители могут ознакомиться с историей возникновения и становления 15 государственных медицинских учреждений города в фотографиях, а также увидеть современное медицинское оборудование: ларингоскоп — прибор для оказания первой помощи при непроходимости дыхательных путей, I-gel — уникальный одноразовый воздуховод, который используется при неотложной помощи и в анестезиологии, маску для обеспечения ИВЛ.

Заместитель министра министерства здравоохранения Хабаровского края Елена Волкова поприветствовала гостей мероприятия. Она отметила, что выставка особенно интересна студентам-медикам, которые после окончания университета придут работать в медицинские учреждения города.

    Городская клиническая больница имени Д.Н. Матвеева представлена наиболее подробно.

— В 1937 году, когда больница была основана, в ее состав входило четыре отделения: детское, терапевтическое, родильное и гинекологическое, — рассказал главный врач Феликс Абрамович. — В 1944 году ей присвоили имя основоположника отоларингологии на Дальнем Востоке профессора Дмитрия Николаевича Матвеева. Мы не меняем профиль на протяжении 78 лет и остаемся единственным учреждением в городе, которое занимается лечением заболеваний уха, горла, носа и челюстно-лицевой области.

Также на церемонии открытия 25 жителям краевой столицы вручили знак «Почетный донор России». Как отметили организаторы, в этом году среди лауреатов мужчин было больше, чем женщин.

— Второй год подряд мы проводим церемонию награждения горожан в Дальневосточной государственной научной библиотеке, — прокомментировала Оксана Кожемяко, главный врач Краевой станции переливания крови. — Сейчас в Хабаровском крае проживает более 4 тысяч почетных доноров, из них 2,5 тысячи — в краевой столице. Хабаровчане сдают 80 процентов всей заготавливаемой крови. Звание почетного донора присваивается тому, кто на безвозмездной основе сдал кровь более 40 раз. Всего 10 — 12 тысяч человек в год приходят к нам регулярно, а это довольно немного. Чтобы стать донором, нужно быть полностью здоровым, а у многих людей есть медицинские противопоказания.

Узнать о прошлом и настоящем здравоохранения Хабаровска можно до 23 июня.           

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)