Не нашли, что искали?
Пульс города
02.09.2025 17:16:00
Александр ИОКША-ПОСОХОВ, фото автора
В честь 80-летия Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны установили мемориальную доску на здании Военно-исторического музея генералу армии и дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову — военачальнику, принимавшему парад Победы над Японией в сентябре 1945 года в Харбине.
В августе 1945 года Белобородов командовал 1-й Краснознаменной армией в Маньчжурской операции. За 24 дня она разгромила Квантунскую армию, освободила Южный Сахалин и Курилы, завершив Вторую мировую войну на Дальнем Востоке. Хабаровск был штабной столицей фронта, и город видел, как каждый приказ приближал долгожданную Победу. После войны Белобородов продолжил службу на Дальнем Востоке, став символом точности и стратегической мудрости.
— Имя генерала Белобородова золотыми буквами вписано в летопись истории нашего Отечества. Помним, равняемся, гордимся, — отметил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. — Наша задача — защитить историческую правду, не допустить переписывания истории. Чтобы напомнить всему миру о подвиге советского солдата, о том, как и где была поставлена точка в этой страшной войне.