Мемориальную доску Марии Киреевой установили в Хабаровске
logo

Пульс города

Мемориальную доску Марии Киреевой установили в Хабаровске

Ольга МИХАЙЛОВА, фото автора

Она появилась на здании гимназии, в которой Мария Яковлевна проработала долгие годы.

Инициатором в Год педагога и наставника выступил городской союз женщин, так как Мария Яковлевна являлась почетным членом городской организации, и сразу получил поддержку коллектива гимназии, совета ветеранов и администрации города.

Она с детства мечтала быть учителем, но началась война, и ей пришлось работать сварщиком на танковом заводе «Уралмаш» в Свердловске. А ее первая награда — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». После войны в Хабаровске она окончила Педагогический институт и стала учителем истории. Школу № 71 (ныне гимназия № 1) возглавила в 1965-м и проработала директором до 1982-го, сделав учебное заведение лучшим в городе.

Выйдя на пенсию в 1982 году, Мария Яковлевна продолжала вести большую общественную работу, организовала музей, вместе с детьми собирала материалы об истории школы, ее выпускниках, истории микрорайона. В 1983 году решением горожан ей присвоено звание почетного гражданина Хабаровска, в 2001-м она стала лауреатом премии им. Якова Дьяченко.     

— Мария Яковлевна внесла значительный вклад в развитие образования города. Она человек с большой буквы. Учитель, наставник, методист, — сказала заместитель мэра Хабаровска Ольга Мильчакова. — Сегодня важное событие, потому что мемориальная доска будет напоминать об этой удивительной женщине следующим поколениям гимназистов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)