Мэр Хабаровска выступил с ежегодным инвестиционным посланием
logo

Пульс города

Мэр Хабаровска выступил с ежегодным инвестиционным посланием

Администрация Хабаровска

Подводя итоги 2021 года, Сергей Кравчук отметил, что год для бизнеса и экономики, как и предыдущий, в целом был непростым и разнонаправленным.

«Период пандемии и ограничительных мер по-разному воздействовал на отраслевые сегменты рынка: от полной остановки бизнеса до его развития. Оборот малого бизнеса снизился на 10 процентов по сравнению с докризисным периодом. Мы не оставляем эту «больную» для нас тему без внимания. В администрации города Хабаровска создан и функционирует ситуационный центр по мониторингу экономической ситуации в бизнесе на муниципальном уровне, а также применяется комплексный подход в решении нестандартных задач, что позволило снизить негативное влияние кризиса и сохранить бизнес Хабаровска. Наш опыт представлен в России и отмечен самыми высокими оценками экспертов. В текущем году мы пролонгировали меры муниципальной поддержки предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в отраслях, признанных наиболее пострадавшими в условиях распространения коронавируса», — сказал градоначальник.

Одновременно, в строительной отрасли отмечается рост объема ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства. С начала года этот показатель превышает 226 тысяч квадратных метров, и до конца года план в объеме 230 тысяч «квадратов» будет реализован на 100 %. Более того уже сегодня совместно с «Росавиацией» решен вопрос по утверждению новых требований к 4-й подзоне, которыми ранее запрещалась высотная застройка в городе.

Хабаровск участвует в реализации 5 национальных проектов и 11 региональных программ. В экономику города привлечено более 1,3 миллиарда рублей из бюджетов вышестоящих уровней.

Особое внимание уделяется социальному направлению: приобретению жилья для расселения граждан из аварийного жилья, проектированию школы в микрорайоне «Строитель», коммуникаций, строительству объектов улично-дорожной сети. Также в рамках муниципальной программы «Развитие инженерной инфраструктуры», завершено строительство и запуск газопровода к 58 домам в Индустриальном районе.

Развитие транспортной инфраструктуры направлено на улучшение экологической обстановки и повышения качества транспортного обслуживания населения. Общественный автомобильный транспорт переводится на газомоторное топливо. На маршрутах города работает 184 газовых автобуса, в том числе 23 автобуса приобретены администрацией города Хабаровска на сумму 134,4 миллиона рублей.

«В 2021 году по данным Национального рейтинга по уровню развития государственно-частного партнерства в муниципалитетах, наш город пока занимает 41-е место из 110 городов России. Рейтинг оценивает готовность нормативно-правовой среды и управленческих команд в инвестиционной сфере. Здесь, безусловно, есть потенциал для роста, что нам и предстоит сделать.

Стратегией социально-экономического развития Хабаровского края на период до 2030 года определены приоритетные направления по формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе посредством развития ТОСЭР «Хабаровск». С учетом всех принятых мер в городе Хабаровске в 2021 году ожидается прирост инвестиций в основной капитал, который по прогнозу составит 131,2 миллиарда рублей», — сказал Сергей Кравчук.

Одно из новых мероприятий муниципального стандарта, направленное на привлечение бизнеса в городские проекты — это утверждение инвестиционных ниш в туристической, социальной и в производственной сферах. В частности, вошли такие проекты как развитие и реконструкция горнолыжного комплекса «Хехцир» в Хабаровском муниципальном районе, создание сети крытых круглогодичных футбольных манежей с искусственным покрытием на территории школ, и строительство индустриального парка в Краснофлотском районе.

«Являясь краевой столицей — Хабаровск должен быть примером и генератором лучших практик во всех сферах и в областях реализации инфраструктурных проектов и привлечения инвестиций. Основные задачи, которые мы планируем в данной сфере на 2022 год и на стратегическую перспективу, это привлечение частных инвестиций в экономику и вовлечение бизнеса к участию в национальных проектах», — отметил мэр.

В ходе инвестпослания мэр дал ряд поручений структурным подразделениям. В частности, продолжить поддержку малого и среднего предпринимательства. Продолжить практику муниципально-частного партнерства, развитие инженерной инфраструктуры, провести анализ и определить механизм модернизации парковочного пространства, продолжить работу по строительству социальных объектов, увеличить темпы ввода жилья. Продолжить благоустройство городских пространств, а также актуализировать Стратегию социально-экономического развития города Хабаровска на период до 2030 года с учетом задач, поставленных Правительством России и Хабаровского края.

«Наша задача — сделать все для создания благоприятного и делового климата в городе, чтобы органы муниципальной власти и дальше оставались надежным партнером для инвесторов, а город — удобным местом для бизнеса и жителей», — подытожил мэр Хабаровска.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)