На хабаровском судостроительном заводе заложили несамоходный землесос
logo

Пульс города

На хабаровском судостроительном заводе заложили несамоходный землесос

Валерий КОРОТКОВ

Примечательно, что мероприятие состоялось в 69-й день рождения предприятия.

Как сообщили в пресс-службе завода, договор на строительство дноуглубительного несамоходного землесоса проекта 4395 одного из классов Российского речного регистра заключен между АО «ХСЗ» и головным заказчиком — судоремонтно-судостроительной корпорацией. Судно производительностью по грунту 700 куб. м в час оснащено сменным комплектом разрыхлительных устройств. Оно предназначено для разработки песчаных, илистых и песчано-гравийных грунтов, дноуглубления на акваториях, судоходных путях, а также для намыва дамб с возможностью выдачи грунта.

Основные технические характеристики судна: габаритная длина — 66,66 м, габаритная ширина — 10 89 м, осадка в рабочем положении с полной загрузкой — 1,3 м, глубина разработки до 10 м. Экипаж для обслуживания землесоса — 28 человек, автономность составляет 20 суток.

— Строительство такого специализированного судна означает сегодня многое, — прокомментировал заместитель начальника управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Анатолий Кныш. — Это возвращение к дноуглубительным работам для обустройства бассейновых хозяйств, увеличение производства инертного материала с целью создания перспективных площадок для развития города и привлечения новых профессиональных кадров.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)