На очистных сооружениях побывали депутаты городской думы Хабаровска
logo

Пульс города

На очистных сооружениях побывали депутаты городской думы Хабаровска

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА, фото из архива

Им рассказали о современных технологиях, применяемых для очистки хозяйственно-бытовых стоков, а также о проблемах, которые тормозят модернизацию систем водоотведения в краевом центре, сообщает СИ «Хабаровские вести».

— Формат выездного совещания позволяет открыто обсудить вопросы, стоящие перед ЖКХ города, увидеть уже реализованные проекты и узнать о перспективах расширения и реконструкции важнейшего для экологии региона объекта, — отметил директор МУП «Водоканал» Андрей Стаханов. — Надеемся, что депутатское сообщество окажет предприятию помощь в расширении образовательно-просветительской кампании, направленной на формирование у жителей и гостей Хабаровска культуры водопользования и ответственного отношения к системам водоотведения. От этого напрямую зависят качество жизни горожан, экологические аспекты, безаварийность работы служб жизнеобеспечения. К примеру, в настоящий момент до предела обострилась проблема засоров канализации и нарушения правил эксплуатации приборов и систем водоотведения. Только за прошлый год сотрудники предприятия устранили 2 795 засоров.

Подводя итоги поездки на ОСК, председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов отметил, что вклад «Водоканала» в качество жизни горожан переоценить трудно.

— Необходимо совместно решать проблемы, которые обсудили, — добавил Андрей Сергеевич. — Среди них содействие в поиске средств для второй очереди реконструкции ОСК и работа с управляющими компаниями и образовательными учреждениями по повышению культуры водопользования.

Мемориальная доска в память о Хабаровском процессе появится в городе.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)