Около десятка старых насаждений убрали на Амурском бульваре в Хабаровске
logo

Пульс города

Около десятка старых насаждений убрали на Амурском бульваре в Хабаровске

Анастасия ШУБИНА, фото Нины ЖИГУНОВОЙ

Обрезка сухих деревьев ведется в краевой столице.

— На этом объекте на бульваре предстоит удалить 120 деревьев разных пород, в первую очередь тополей, и на 60 провести обрезку, — рассказала заместитель директора МБУ «Горзеленстрой» Екатерина Бакулева. — К таким работам приступаем только после тщательного обследования каждого ствола и получения разрешения управлений дорог и внешнего благоустройства и по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города.

Точечно бригады зеленого строительства спиливают деревья и на других объектах, на очереди улица Краснореченская. Санитарные, омолаживающие и формирующие обрезки ведутся в оптимальные сроки — с ноября по апрель. Удалением больных и старых насаждений, а также представляющих опасность, занимаются круглый год.

— В таких работах задействуем как человеческие ресурсы, так и технику — автовышки, грузовые машины, — добавила Екатерина Афанасьевна. — На высоте всегда трудятся только обученные специалисты, получившие специальный допуск, таких у нас восемь человек.  

Корчеванием пней «Горзеленстрой» займется весной, когда оттает почва. В этот же сезон проводится высадка молодых саженцев на месте убранных растений.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)