Режим ЧС объявлен в Хабаровском крае из-за сложной пожарной обстановки
logo

Пульс города

Режим ЧС объявлен в Хабаровском крае из-за сложной пожарной обстановки

Анастасия ШУБИНА, фото из архива МЧС России по Хабаровскому краю

В Хабаровске продолжает действовать особый противопожарный режим.

— В период с 1 по 15 мая на территории города произошло 29 пожаров и 53 возгорания сухой растительности, — рассказала главный специалист отдела городского управления по делам ГО и ЧС Валентина Матагулина. — За это время четыре человека погибли и трое пострадали. Всего с начала года огонь унес жизни 16 хабаровчан.

Если острова в последнее время не горели и там было все спокойно, то на материковой части зарегистрировано два крупных возгорания сухой растительности.

— Одно из них произошло 13 числа, — добавила Валентина Матагулина. — Пал пошел со стороны речки Березовой в сторону поселка Березовка. Мобильной бригаде понадобилось почти два часа на то, чтобы локализовать пламя на площади 4 тыс. пог. м.

Второе возгорание зафиксировано 15 мая на пустыре в районе улицы Целинной. Благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС, которые боролись со стихией около шести часов, удалось отстоять жилые дома частного сектора. Площадь горения составила 12 тыс. м по фронту. Везде причина — человеческий фактор.

В очередной раз специалисты профильных служб напоминают о категорическом запрете разведения открытого огня в период особого противопожарного режима. Это по-прежнему грозит штрафами — 20 тыс. руб. на граждан и 60 тыс. руб. на должностных лиц.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)