Соревнования кинологов проходят в Хабаровске
logo

Пульс города

Соревнования кинологов проходят в Хабаровске

Наталья ГРОШЕНКО, фото автора

Они организованы Хабаровской таможней в честь 30-летия образования Федеральной таможенной службы.

— Это четвертые межведомственные соревнования специалистов-кинологов, которые проходят на базе Хабаровской таможни, — сообщила Елена Попова, пресс-секретарь ведомства. — Можно сказать, что они становятся традицией. В этом году они наиболее значимы, потому что 25 октября отмечается юбилей нашей службы.

В этом году 29 участников — представители Хабаровской таможни, Росгвардии, транспортной полиции и УФСИН. Большинство служебных собак — это немецкие овчарки и бельгийские овчарки малинуа, но есть и лабрадоры, спаниели и даже бигль.

Сегодня на стадионе «Локомотив» проходил первый этап соревнований — псам необходимо было продемонстрировать навыки поиска наркотических средств в багаже. Условный багаж представляли размещенные на поле в 8 рядов 64 деревянных ящика, в каждом ряду в одном из них был заложен имитатор наркотика. Практически все собаки быстро справились с заданием, после получив вкусное поощрение от кинолога.

Впереди еще два дня соревнований, где псам предстоит искать взрывчатые и наркотические вещества в автотранспорте, взять след, а также продемонстрировать навыки защитно-караульной службы.

Фотогалерея ЗДЕСЬ.




Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)