В Хабаровске стартовал чемпионат «Беби-Абилимпикс»
logo

Пульс города

В Хабаровске стартовал чемпионат «Беби-Абилимпикс»

Анастасия ШУБИНА, фото автора

Конкурс по ранней профориентации для детей с особыми возможностями здоровья собрал  64 участника в возрасте 5—8 лет. 

Он проходит в трех компетенциях: «Робототехника», «Флористика» и «Медицинский уход». На торжественном открытии ребят, их наставников приветствовала начальник управления образования администрации г. Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

— Знакомиться с профессией вы начинаете уже с детского сада, — обратилась к юным конкурсантам Татьяна Борисовна. — Мы всем вам желаем удачи, победы. Лучшие из лучших представят наш город на краевом этапе состязаний.

Каждая команда на торжественном открытии чемпионата презентовала свои девизы: «Конструируем, творим, радуемся вместе, познаем себя и мир, нам это интересно». «Мы ребята флоры, творческие детки, из цветов различных делаем конфетки. Можем на газоне, а можем и в букет, лучше в мире сделаем, это не секрет».

В детском саду «Верботон», где прошло открытие чемпионата, состоялись соревнования и первой компетенции «Флористика». Ребята, их наставники основательно готовились к этому испытанию.

— Мы не только познакомились с современной профессией флориста, но и углубились в историю, — говорит наставник команды детского сада № 62 Елена Михайлова. — Узнали о том, что она зародилась в Древнем Египте и связана была со свадебными церемониями. Дети с удовольствием осваивали практические навыки: учились комбинировать полевые и садовые цветы, вводить в композицию аксессуары.

На самом конкурсе ребята отвечали на теоретические вопросы о профессии и проявили недюжинную фантазию при составлении  букетов на темы: 8 Марта, лесная полянка, День Победы. Порой маленькие флористы горячо спорили, составляя свои композиции.

— Ты что, сюда желтый не в тему, — говорит одна из участниц своему коллеге по команде. — У нас же тема 8 Марта, а тут должны быть только розовые тюльпаны и белые кашки, а это цвета любви и всех девочек.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)