Перерабатывать пластик будут в Хабаровске
logo

Пульс города

Перерабатывать пластик будут в Хабаровске

Илья АВЕРИН, фото — https://khv27.ru/

Предприятие «Умная SREDA» является франчайзи федерального холдинга экозаводов.

Компания специализируется на переработке мягкого пластика и производстве из него экологически безопасных строительных материалов, а также малых архитектурных форм для благоустройства придомовых, городских и парковых территорий. В основе производства авторская технология изготовления полимерно-песчаной смеси.

На заводе в Хабаровске уже налажено производство антивандальных городских лавочек. В месяц предприятие способно выпустить 200 таких изделий. Каждое из них весит около 150 кг, при этом обладает высокой устойчивостью к влиянию окружающей среды. На одну лавочку, по словам специалистов, уходит порядка 30—50 кг пластика, остальное — речной песок. В дальнейшем ассортимент продукции будет расширяться по мере поступления заказов. Это могут быть урны, клумбы, различные покрытия, бордюрный камень и т.д.

— Экологическая культура населения с каждым годом повышается, и подобные проекты приобретают особую актуальность, — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — За последние 10 лет мы увеличили переработку в 20 раз. В городе 17 предприятий, которые перерабатывают вторичное сырье: пленку, пластиковые бутылки, макулатуру и т.д. Всего около 25 тысяч тонн в год, и такой объем должен увеличиться в несколько раз. Это направление очень востребовано и является хорошей возможностью для роста малого и среднего бизнеса. Кроме того, подобное производство способствует сохранению экологии и здоровья граждан.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)