Береговую линию патрулируют сотрудники МЧС в Хабаровске
logo

Сезонное

Береговую линию патрулируют сотрудники МЧС в Хабаровске

Анастасия ШУБИНА, фото автора

Профилактические рейды по Амуру и его протокам с увеличением дневных температур ведутся ежедневно.

— Прежде чем выйти на аэросудне, совместно со специалистами службы беспилотных авиационных систем мы запускаем квадрокоптеры, которые дают обзор в радиусе до 500 м, — рассказал представитель Государственной инспекции по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Евгений Прощенко. — Также участвуют специалисты районных комитетов, полицейские. Они составляют административные протоколы на граждан, нарушающих запрет выхода и выезда на весенний лед.

В ходе рейда с хабаровчанами провели профилактические беседы, им вручили памятки, предупреждающие об опасности.

— Даже с берега видно, что повсюду появились большие проталины, и лед сейчас очень рыхлый, поэтому по нему опасно передвигаться, — подчеркнула специалист МКУ «Центра проведения спасательных работ» Александра Жукова. — И все равно река притягивает людей как магнит.

Сотрудники ГИМС отмечают, что в выходные берег буквально усыпан рыбаками. Страсть к подледному лову берет верх над бдительностью.

— Благодаря универсальным аэролодкам, которые передвигаются как по водной, так и по льду, нам удается добираться до труднодоступных мест и помогать тем, кто оказывается в плену стихии, — заметил Евгений Прощенко, — В прошлом году спасли женщину, оказавшуюся на дрейфующей льдине.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)