Более 30 хабаровчан получили протоколы за купавшихся детей
logo

Сезонное

Более 30 хабаровчан получили протоколы за купавшихся детей

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора

Их чада попались в водоемах, куда убежали в тайне от мам и пап.

С мая в Индустриальном районе ежедневно проводились рейды, цель которых ― предотвратить несчастные случаи у воды. Подростков, плещущихся в реке или карьерах, доставали на берег и разъясняли, что они подвергают свою жизнь опасности. Заодно звонили родителям и сообщали, где был обнаружен их ребенок.

― В 99 случаях из ста взрослые не догадывались, что их дети отправились купаться, а были уверены, что они дома или во дворе, ― говорит Диана Стрельникова, заместитель председателя комитета по управлению Индустриальным районом по социальным вопросам. ― Всего во время рейдов у воды обнаружили 473 несовершеннолетних, которые находились там без сопровождения родителей. Из них 34 ребенка в возрасте до семи лет были доставлены в отделение полиции для составления административных протоколов на мам за неисполнение родительских обязанностей.

Рейды проводились по суше и по воде: одна бригада объезжала территорию по берегу, вторая ― на катере.

На территории Индустриального района 12 водных объектов, куда могут ходить купаться дети. Возле каждого на сезон появляются предупреждающие таблички, что купание запрещено. В этом году к ним добавились плакаты с печальной статистикой, сколько на данном водном объекте уже погибло людей. По данным управления ГО и ЧС, за лето в Хабаровске утонули шесть человек, в их числе четыре ребенка.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)