Два пожарных поста появятся на островах Большом Уссурийском и Кабельном
logo

Сезонное

Два пожарных поста появятся на островах Большом Уссурийском и Кабельном

Елена ЯРЕМЧУК, фото Ирины ТРОЦЕНКО

В Хабаровском крае начался пожароопасный сезон.

Как пояснили в региональном ГУ МЧС, первые палы фиксируют со второй половины марта, и в настоящее время они все чаще возникают в Хабаровском, Комсомольском районах, а также на островных территориях.

 

— Связи с этим второй год подряд мы выставляем отдельные пожарные посты на Большом Уссурийском и острове Кабельный, — говорит Алексей Яковлев, заместитель начальника ГУ МЧС Хабаровского края. — С 6 апреля там планируют осуществлять круглосуточное дежурство сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, а также ДВРПСО. Численность группировок еще обсуждается, но будет минимум 4 человека, у которых в арсенале предусмотрены квадроциклы, пожарная цистерна с запасом воды, первичные средства пожаротушения. Предстоит не только оперативно реагировать на возгорания, но и выявлять нарушителей. В основном виновники возгораний сами горожане.

 

Сейчас в Хабаровском крае определены 183 населенных пункта, которые подвержены угрозе возникновения лесных пожаров, 291 садовое некоммерческое товарищество и 7 детских лагерей.

— Все эти учреждения обязаны разработать и предоставить паспорта готовности к пожароопасному сезону, — продолжает Алексей Яковлев. — Сейчас мы проводим рейды по этим территориям.

 

В ГУ МЧС Хабаровского края отметили, что наибольшее количество выездов на тушение сухой травы и мусора приходится на апрель-май. В 2020 году в этот период на ликвидацию возгораний пожарные реагировали свыше двух тысяч раз.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)