Городская сеть магазинов «Ветеран» готова к поставке красной рыбы
logo

Сезонное

Городская сеть магазинов «Ветеран» готова к поставке красной рыбы

Варвара ПОГОДИНА, фото Нины ЖИГУНОВОЙ

По сообщению краевого минсельхоза, это произойдет в 20-х числах августа.

Проект «Доступная рыба» для населения в Хабаровском крае стартовал в 2015 году. Жители региона сразу оценили эту программу.

— Наши покупатели очень ждут поступления лососевых по сниженным ценам, — рассказывает исполняющая обязанности директора сети магазинов «Ветеран» Светлана Шулик. — Как правило, завоз в августе—сентябре. Стоимость килограмма «доступной» горбуши в 2019 году была на уровне 135 рублей. Эта рыба в продаже есть всегда, но рыночная ее цена в среднем 200 — 220 рублей за килограмм.

IMG_20190711_123520.jpg

Уже второй год подряд сроки продаж сдвигаются примерно на две недели. Среди причин — обильные дожди, паводки, ограничение вылова летней горбуши.

— На прилавках появится не только свежая горбуша, но и голец экспортной заморозки. Кроме того, в этом году в проект завели камбалу, минтай и сельдь, прорабатывается вопрос поставки в торговые сети рыбных консервов, которые производит рыболовецкая артель им. 50 лет Октября, расположенная в Ванинском районе, — сообщила начальник управления торговли краевого минсельхоза Алла Сорока. — Что касается цены, этот вопрос будет решен в ближайшее время. Однако уже сейчас мы рекомендуем предпринимателям оставлять ее как минимум на уровне прошлого года. Окончательная стоимость будет складываться исходя из количества выловленной рыбы, а также коммерческой цены на рынке.

Первая партия хордовых поступит с севера Хабаровского края, где сейчас идет активный промысел тихоокеанского лосося. Рыбаки ожидают улов 17,5 тыс. тонн. Промысел осенней кеты стартует 25 августа. В Амурском лимане и бассейне реки Амур промышленники планируют добыть не менее 10,5 тыс. тонн.

— Наша сеть насчитывает шесть магазинов. Мы готовы заказать и шесть тонн красной рыбы, — продолжает Светлана Шулик. — Правда, партиями, в два-три захода, так как хранить большой объем не имеем возможности. Но, даже если мы хотим много, не значит, что нам столько доставят. Рыбу распределяют между всеми участниками социальной программы. Именно по этому «доступная рыба» очень быстро исчезает с прилавков.

На сегодняшний день в проекте участвуют более 50 торговых точек края, в том числе 15 магазинов в Хабаровске.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)