Хабаровчанам напоминают о соблюдении осторожности при выходе на лед
logo

Сезонное

Хабаровчанам напоминают о соблюдении осторожности при выходе на лед

Источник — khv27.ru, фото из архива

По поручению мэра краевого центра Сергея Кравчука, которое он ранее дал на аппаратном совещании, главы районов и специалисты городского управления по делам ГО и ЧС сейчас держат вопрос профилактики несчастных случаев на особом контроле.

С повышением температуры воздуха возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоемах. Причина - несоблюдение правил безопасности при выходе на лёд. 

«В погоне за богатым уловом, а также для того чтобы сократить маршрут или просто погулять по льду и покататься на коньках, люди забывают, насколько сильно подвергают свою жизнь опасности. Даже с учетом нынешней температуры выходить на лёд крайне опасно, есть вероятность провалиться», — подчеркнул заместитель начальника отдела гражданской защиты и общего планирования Олег Иванов.

Чтобы избежать подобных случаев и не оказаться в ледяной воде, специалисты  напоминают простые правила, соблюдение которых поможет избежать несчастных случаев.

Перед тем как спуститься на лед, необходимо внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. Безопаснее всего выходить на берег и спускаться в местах, где лед виден и не покрыт снегом. Нельзя выходить на замерзшую поверхность в темное время суток и при плохой видимости, а также в одиночку. Ходить лучше компанией по 2-3 человека.

При появлении трещин или при звуке треска льда нужно немедленно отойти по своему же следу к берегу.

Рюкзак или ранец необходимо повесить его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае опасности. При движении группой двигаться нужно друг за другом, сохраняя дистанцию не менее 5-6 метров. 

Нельзя приближаться к тем местам, где растут деревья, кусты, камыши, торчат коряги, где ручьи впадают в реки, происходит сброс теплых вод с промышленных предприятий. Здесь наиболее вероятно провалиться под лед. 

Специалисты также просят родителей объяснять детям о грозящей им опасности при выходе на лёд.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)