Клещи проснулись в Хабаровском крае
logo

Сезонное

Клещи проснулись в Хабаровском крае

Дарья УЛАНОВА

На прошлой неделе в медорганизации обратились девять пострадавших от их укусов. Таковы официальные данные регионального управления Роспотребнадзора. При этом начать запланированную акарицидную обработку городских территорий специалистам пока не позволяют погодные условия.

— Работы начнутся, как только установятся устойчивые положительные среднесуточные температуры, — объясняет начальник городского отдела охраны здоровья Татьяна Захарова. — Практически все организации уже заключили договоры с подрядчиками. Планируется обезопасить 800 га — почти на 68 больше, чем в 2023 году. В эти зоны входят парки и скверы, места массового отдыха, кладбища, пришкольные участки, загородные лагеря и т.д.

При этом абсолютное большинство присасываний обычно случается за чертой города — на природе или дачных участках. Поэтому специалисты настоятельно просят избегать сухой листвы и травы, носить светлую закрытую одежду с манжетами, пользоваться репеллентами, а также каждые два часа осматривать себя, близких и питомцев.

В 2023-м в крае зарегистрировано сразу шесть случаев клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), два из них — у детей. Все заразившиеся не были привиты. А ведь вакцинация — основное средство профилактики КВЭ. В этом сезоне ее прошли 55 936 человек, в том числе больше 25 тысяч детей.

Тем, кто не успел сделать прививку, рекомендуют приобрести страховку, чтобы при случае бесплатно получить противоклещевой иммуноглобулин.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)