Ледостав в этом году у Хабаровска проходит позже обычного
logo

Сезонное

Ледостав в этом году у Хабаровска проходит позже обычного

Анастасия ШУБИНА, фото из архива

— Ноябрьские температуры держались выше многолетней установленной нормы, поэтому Амур сковало позже, чем в прошлом году, на 10—12 дней, — рассказала гидролог Дальневосточного управления гидрометеослужбы Наталья Ефремова. — Вследствие чего наблюдается значительный подъем уровня воды, местами возможен выход ее на лед.

Река замерзла на всем протяжении от Хабаровска до устья. Однако сейчас на отдельных участках наблюдаются торосы, есть майны и полыньи.

— В очередной раз обращаем внимание населения, в особенности рыбаков, на то, что выходить на лед сейчас крайне опасно, тем более выезжать на автомобиле, — предупредил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Колчин. — С начала ноября на водоемах города зарегистрировано два происшествия, к счастью, без пострадавших.

Еженедельно представители администрации города совместно со специалистами районных комитетов и с полицейскими проводят профилактические рейды (в этом году их организовано более ста). Людей предупреждают об опасности, рассказывают о том, что нарушение запрета выхода на лед грозит административной ответственностью и штрафами в размере от 500 до 50 тыс. руб.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)