Ливневки в Хабаровске вновь не справились с потоками воды
logo

Сезонное

Ливневки в Хабаровске вновь не справились с потоками воды

Елена ЧЕРНИКОВА, фото Евгения ЩУКИНА

вода.jpg

— Это вполне ожидаемая ситуация, — сказал заместитель начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Станислав Кочемазов. — Залповый выброс такого количества дождевых потоков не может одномоментно попасть в коллектор. Но вода долго и не задерживается, она через какое-то время уходит.

Раньше очисткой этих коммуникаций занимался специализированный участок МУП «Дорожник», но теперь его передают на баланс МУП «Южное», идет процесс согласования документации.

— А пока у нас нет специализированной техники, чтобы заниматься прочисткой сетей, — подчеркнул директор МУП «Южное» Александр Жадик. — Решетки, находящиеся на нашем балансе, забиваются мусором, который несут потоки воды. Конечно же, стараемся все убирать вовремя, но не всегда получается, а держать у каждого колодца людей невозможно.

— У нас в управлении тоже много жалоб на затопленные дворовые территории и улицы, — заметил начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Панащатенко. — Все нижние точки оказались в воде. Где-то ливневок совсем нет, а где-то их надо ремонтировать. Горожанам, живущим в районе КДЦ «Русь», могу сказать, что там ремонтом сетей в ближайшее время займется подрядчик «Далькапстрой», контракт уже заключен. Запланирована реконструкция ливневок на улицах Руднева, Прогрессивной и Даниловского.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)