Объем собранных дикоросов на Дальнем Востоке увеличился на 70%
logo

Сезонное

Объем собранных дикоросов на Дальнем Востоке увеличился на 70%

Пресс-служба «Дальлеспроект»

На Дальнем Востоке заготовки пищевых ресурсов на арендованных лесных участках за прошлый год составили 4,6 тысячи тонн. Речь идет о сборе диких орехов, грибов, ягод и плодов, лекарственных растений на землях лесного фонда. При этом показатель по округу на 1,6% выше итогов 2021 года, но на 70% выше, чем показатель пандемийного 2020 года, заявил директор «Дальлеспроекта» (дальневосточный филиал Рослесинфорга) Игорь Гречин.

Всего, по данным Рослесинфорга, в 2022 году объем заготовки пищевых ресурсов в торговом секторе на землях лесного фонда вырос на 14,1% до 22,05 тысячи тонн по сравнению с 2021 годом. Дальний Восток занял второе место по сбору дикорастущих растений, уступив только Сибири. Всего на Дальний Восток приходится примерно пятая часть всех дикоросов, собранных на арендованных лесных участках страны.

«Приморье является лидером заготовки среди всех дальневосточных регионов — 3,7 тысячи тонн. При этом в целом по стране край занял второе место, уступив Томской области. Здесь собирают в основном орехи — на них пришлось около 3,5 тысячи тонн. Далее расположились Республика Бурятия – 567 тонн, Хабаровский край — 281 тонна. В Республике Бурятия заготовка дикоросов по сравнению с 2021 годом выросла в 2 раза, а в Хабаровском крае — в 3,5 раза», — сообщил Игорь Гречин.

Также Приморский край является лидером России по заготовке ягод и плодов — 16,3 тонны, вторым по стране поставщиком лекарственных трав — 74,7 тонны и лесных грибов — порядка 40 тонн. В Бурятии на землях лесного фонда в торговом секторе заготавливают только орехи — 567 тонн, а в Хабаровском крае собирают ягоды — 2,5 тонны, орехи — 235 тонн и лекарственные травы — 25 тонн.

На заготовку влияют и климатически условия — жаркое или прохладное лето, и растущая тенденция потребления полезных и экологически чистых продуктов. В среднем ежегодно сбор и заготовка дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и лекарственных трав на арендованных лесных участках увеличивается на 5—15%.

Сейчас на российском рынке появляется все больше предприятий, изготавливающих из дикоросов кондитерские изделия (мармелад, конфеты), косметическую продукцию и биологически активные добавки.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)