Отдыхающие на пляжах Приморья становятся жертвами медуз
logo

Сезонное

Отдыхающие на пляжах Приморья становятся жертвами медуз

Источник — https://vestiprim.ru, фото — https://riafan.ru/

Как сообщает портал «Вести: Приморье», жалят все чаще. 

В Приморье от медуз уже пострадали несколько человек. Желетелые облюбовали теплое побережье Углового залива. 

Сезон опасных медуз начался в Приморье рекордно рано. Почти невидимые зонтики в воде начали замечать еще в начале июля. Сейчас же крестовики нагрелись на солнце и могут жалить особенно болезненно. Только на прошлой неделе на этом пляже пострадали несколько человек. 

Летом побережье вокруг Владивостока становится опасным. На днях сразу пять детей попали в реанимацию после встречи с медузами. Стрекание может вызывать кашель, сильную боль или озноб. Зачастую помощь пострадавшим могут оказать только врачи.

Кирилл Коростылев, заведующий отделением острых отравлений Владивостокской клинической больницы № 2: 

«Нужно хорошо запомнить: домашних аптечек вам не хватит. То есть, если это болевая форма, которая реально болевая, человек сразу это почувствует, эти препараты находятся только в больнице. Противокашлевые, в том числе. То есть вы не подавите кашель никакими аптечными препаратами, кроме тех препаратов, которые находятся в отделении».

В колбе у Марата Хайдарова те самые крестовики. Медузы пойманы у острова Русского в морской траве. Эти маленькие желетелые хищники там находят себе корм — поедают мальков, рачков. Человек не их цель, жалящие щупальца идут в ход для защиты.

Марат Хайдаров, начальник отдела содержания экзотических гидробионтов приморского океанариума: 

«Медузы-крестовики — это самые токсичные медузы в водах России. И опасность заключается в том, что зачастую отдыхающие их не видят в воде, потому что они сидят, прицепившись к траве».

Вот такая малютка, которая буквально помещается в колбу, может доставить большие неприятности. Поэтому, прежде чем заходить в воду, внимательно посмотрите, быть может, вы там не одни.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)