Пожарные и спасатели МЧС России дежурят на островных территориях Хабаровска
logo

Сезонное

Пожарные и спасатели МЧС России дежурят на островных территориях Хабаровска

Источник — https://27.mchs.gov.ru/

Две группы сотрудников от Специализированной пожарно-спасательной части и поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю вертолетом Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России накануне были переброшены на острова Большой Уссурийский и Кабельный города Хабаровска. Пожарные и спасатели на месте организуют временные пожарные посты.

«Обе группы имеют с собой необходимое снаряжение для работы в полевых условиях: квадроциклы, ранцевые пожарные огнетушители, шанцевый инструмент, а также имущество для обустройства быта и лагеря. На месте они будут проводить мониторинг пожароопасной обстановки и в случае обнаружения возгораний оперативно реагировать на них для предотвращения возникновения ЧС и перехода огня на постройки. Дежурить пожарные и спасатели МЧС Росси будут предварительно до конца мая», — отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук.

На островной территории уже начали фиксироваться первые возгорания сухой растительности. На Большом Уссурийском уже потушено два пала травы. Как показывает практика, дежурство сотрудников МЧС России имеет положительный результат. За последние годы возгораний на островах становится меньше и их удается ликвидировать в короткие сроки. Кроме того, спасатели и пожарные проводят постоянную профилактическую работы с дачниками, рыбаками и отдыхающими по соблюдению требований пожарной безопасности.

В настоящее время пожароопасный сезон уже открыт на территории 8 районов Хабаровского края. В 5 муниципальных образования введен особый противопожарный режим: Хабаровский, Вяземского, Бикинский и имени Лазо районы и город Хабаровск. На этих территориях действует запрет на разведение открытого огня, в том числе в мангалах, и проведение любых огневых работ.

Стоит отметить, что 90% возгораний в весенний период происходят по вине человека, будь то шалость, поджог сухой растительности или неосторожность при обращении с огнём. Поэтому для сохранения жизни и здоровья, своего имущества будьте внимательны, осторожны и принимайте меры для недопущения возникновения возгораний.

В условиях действующего особого противопожарного режима к правонарушителям применяется мера административного наказания в виде штрафа – от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам может грозить штраф на сумму от 30до 60 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 400 до 800 тысяч рублей. Предусмотрена и мера уголовной ответственности при причинении значительного материального ущерба, уничтожения лесного фонда, травматизма и гибели людей.

В случае пожара необходимо звонить на телефоны: «112» или «101».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)