Прохождение отопительного сезона обсудили на коллегии в мэрии Хабаровска
logo

Сезонное

Прохождение отопительного сезона обсудили на коллегии в мэрии Хабаровска

Администрация Хабаровска

По информации первого заместителя мэра по городскому хозяйству Вадима Варады, в прошлом сезоне на подготовку объектов ТЭК, ЖКХ и социальной сферы к зиме было израсходовано 4,76 млрд руб.

МУП «Тепловые сети» отремонтировало почти 10 км квартальных трубопроводов, а также дополнительно построило 2,32 км сетей. Тепловые сети АО ДГК провели реконструкцию более 7 км трубопроводов. «Хабаровская горэлектросеть» обновила более 20 км кабельных и почти 30 км воздушных линий электропередачи, 754 опоры, 123 трансформаторных подстанции. МУП «Водоканал» заменил 15,5 км сетей водоснабжения и водоотведения. Особое внимание уделялось подготовке к холодам жилищного фонда ― в соответствии с графиками выполнялись ремонты подъездного отопления и кровель, заделка межпанельных швов, работы по ремонту и восстановлению дверей. Перед началом отопительного сезона все социальные объекты и многоквартирные дома своевременно получены паспорта готовности.

«Все, что было запланировано в рамках подготовки городского хозяйства к зиме, выполнено. А многие показатели были перевыполнены. Отопительный сезон 2022/23 года проходит в штатном режиме, если и были сбои, они устранялись в сроки. Благодарю за проделанную работу работников всех предприятий, представителей отрасли жилищно-коммунального хозяйства», ― сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

На подготовку города к отопительному периоду 2023/24 года планируется потратить 6,37 млрд руб. В планах капитальный и текущий ремонт ТЭЦ, обеспечение углем жителей индивидуальных домов, ремонт и замена инженерных сетей, устройство водозаборных колонок в частном секторе. Продолжатся работы по реконструкции 2-й очереди городской канализации. Предстоит подготовить и сдать по паспортам готовности 3991 жилой дом, качественно провести промывку общедомовых систем отопления, подготовить тепловые пункты, выполнить работы по замене стояков отопления, произвести замену запорно-регулирующей арматуры.

Глава города обратил особое внимание на необходимость наращивать объемы ремонта и рекомендовал руководителям сетевых организаций пересмотреть свои планы по подготовке к зиме.

«Для того чтобы минимизировать аварии на коммунальных сетях и избежать сбоев работы оборудования, необходимо менять это оборудование на новое и более современное. Прошу всех руководителей организаций пересмотреть планы по подготовке к предстоящему отопительному сезону в сторону увеличения. Комфорт жителей города зависит от стабильной и надежной работы инженерной инфраструктуры в поставке коммунальных ресурсов. Люди должны получать качественные коммунальные ресурсы 24 часа в сутки круглогодично», ― резюмировал мэр Хабаровска.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)