Сотрудники ГИМС МЧС России проводят рейды на реке
logo

Сезонное

Сотрудники ГИМС МЧС России проводят рейды на реке

Источник — https://27.mchs.gov.ru/

В выходные дни, хотя погода несколько морозная, рыбаков и отдыхающих это может не остановить от привычного досуга и выезда на водоемы, сообщает СИ «Хабаровские вести»

Однако низкие температуры воздуха не прибавили крепости льда, а лишь приостановили его разрушение. Поэтому угроза провала людей и техники под лед по-прежнему высока.

«При провале автомобиля под лёд на реке Амур, где течение 7—8 км/час, машину затягивает под лёд, спастись, если люди даже выбираются из салона, практически невозможно», — говорит государственный инспектор отделения по Хабаровскому району Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь.

Практически ежедневно инспекторы ГИМС проводят рейды, в том числе совместно с представителями администраций, сотрудниками полиции, Рыбоохраны и ГИБДД.

«Климатические условия приводят к тому, что лёд становится непрочным, — отмечает Александр Гомзарь. — Кроме того, на всём протяжении реки Амур вдоль города Хабаровска производятся технологические сбросы, то есть сбросы теплой воды. И там, где пешеход или водитель транспортного средства раньше выходил или выезжал на свой страх и риск, после технологического сброса в разы становится опасно для жизни».

На протяжении всей береговой полосы администрацией краевого центра, Хабаровского муниципального района выставлены информационные знаки о запрете выхода людей и выезда автотранспорта на лёд. В ходе рейдов сотрудники ГИМС беседуют с рыбаками, вручают информационные памятки, предупреждают об угрозе оказаться подо льдом!

Игнорируя этот запрет, водители транспортных средств подвергают свою жизнь и жизни своих пассажиров смертельной опасности. Печальный пример тому происшествие, которое случилось на прошлой неделе. На протоке Хохлацкой в районе Воронежа-3 провалился автомобиль с рыбаками. Два человека погибли. Почему это произошло? Люди проигнорировали правила безопасности. Двигались по несанкционированной ледовой переправе. В этом месте имеются технологические сбросы с ТЭЦ-3. Увы, этот случай провала неоднократный. Примерно там же провалились еще три автомобиля, к счастью, без жертв. В прошлом году в этом районе тоже провалилась машина, погибли два человека.

Одновременно с рейдом спасатели МЧС России, инспекторы ГИМС, представители администрации района и волонтеры регионального отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в опасном месте установили вешки со светоотражающими лентами.

«Намерены продолжить эту работу на других участках реки. Поступила заявка на поиск рыбака, который пропал. Нашли машину в этом месте утонувшую. Вот решили обозначить место, чтобы другие видели и не попали в эту ловушку, - рассказал один из волонтеров. - Рыбакам хотелось бы сказать, чтобы были аккуратнее, не выезжали на лёд, потому что много таких мест опасных. Даже несмотря на то, что лёд кажется толстым, полтора метра, но есть такие места, где лёд очень тонкий 5-10 см. Мы буквально сейчас пробивали пешнёй — с двух раз пробивается лёд».

«Обращаюсь к рыбакам-любителям, к водителям транспортных средств. Безопасное передвижение по льду допускается только по открытым ледовым переправам. По несанкционированным ледовым переправам передвижение смертельно опасно для жизни!» — подчеркнул Алексей Гомзарь.

Течение реки Амур постоянно меняется и там, где рыбаки на протяжении нескольких лет могли передвигаться по льду, в этом году может быть опасно. Потому что сильное течение подмывает лёд. Полынья может сдвигаться с одного места в другое. Есть места на реке Амур, которые не замерзают.

В соответствии с Кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях за выход на лёд в местах, где установлены соответствующие запрещающие знаки, грозит штраф от 500 до 1000 рублей, за выезд на лёд – от 1000 до 3000 рублей.

Онлайн-опрос относительно качества жизни могут пройти хабаровчане.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)