Сотрудники МЧС предупредили хабаровских рыбаков
logo

Сезонное

Сотрудники МЧС предупредили хабаровских рыбаков

Роман АБРОСИМОВ, фото — интернет

Толщина льда Амура в январе около одного метра, но возле берега по различным причинам она может быть гораздо меньше, и это опасно для жизни, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

В целях предупреждения несчастных случаев постоянно проводятся профилактические рейды. На этот раз вместе с представителями комитета по управлению Кировским районом отправились на берег реки Амур в районе лодочной станции №11 у пляжа «Дальдизель».

— Здесь выявлен съезд автотранспорта с береговой полосы на реку. Осмотрели место, обратили внимание специалистов комитета на то, что нужно принимать меры, пока не случилась трагедия. Несмотря на морозы, мы можем наблюдать незамерзающие полыньи и посередине Амура. Это возможно из-за сильного течения, лед снизу подмывается. Поэтому вывод один — выезжать на лед можно только на официально открытых ледовых переправах. На стихийных переправах это опасно для жизни! Каждый должен подумать не только о себе, но и своих пассажирах, близких и родственниках, — рассказал государственный инспектор инспекторского отделения ГИМС по Хабаровскому району Александр Гомзарь.

В настоящее время в Хабаровском крае открыты 12 ледовых переправ. Ближайшие от краевого центра — в Хабаровском районе, в направлении сел Победа, Новокуровка.

Далее спасатели отправились на набережную Хабаровска. Здесь тоже бывает немало рыбаков и просто гуляющих по льду. В ходе патрулирования и рейдов сотрудники МЧС России проводят беседы с рыбаками, которые выходят на лед и подвергают свою жизнь опасности.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)