Спасательные посты открылись в Хабаровске
logo

Сезонное

Спасательные посты открылись в Хабаровске

Источник — khv27.ru

Функционировать они будут ежедневно по 31 августа с 10.00 до 20.00. Посты действуют в зонах отдыха у воды: на территории пляжей «Амуркабель», «Дальдизель», «Дельфин» и на набережной города. Нести вахту в летний период на них будут 16 матросов-спасателей.

«График работы у спасателей в этом году будет, как обычно, сменный — 2 через 2. Мы обеспечили их всем необходимым оборудованием: лодками, спасательными кругами, жилетами, мегафонами. На территории центрального пляжа будет действовать стационарный пункт. На трех других постах установлены мобильные модульные пункты, в которых сотрудники смогут оставить личные вещи и подзарядить телефон», — сообщил Виталий Орел, заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска.

В течение дня спасатели будут следить за обстановкой у береговой линии Амура, а также вести профилактические беседы с отдыхающими, чтобы те не заходили в воду. Купание в реке в пределах города запрещено, в том числе из-за высокой скорости течения. В прошлом году ребята, прошедшие специальную подготовку, вытащили из воды 19 тонущих человек, из них 9 детей.

«Особое внимание в летний сезон мы уделяем профилактике несчастных случаев на воде. Проводим рейды, разъяснительные беседы с гражданами, — рассказала Марина Якимова, заведующий сектором по работе с детьми и молодежью комитета по управлению Центральным районом. — Обращаемся к родителям: не допускайте нахождение детей без взрослых вблизи воды. Также просим жителей сразу же сообщать спасателям, если они заметят опасность возникновения несчастного случая. Оперативное реагирование может спасти жизни и взрослым, и детям».

Напомним, что в 2021 году краевой парламент принял закон о штрафах за купание в неположенных местах. За правонарушение хабаровчане будут привлечены к административной ответственности — штраф от 500 до 1000 рублей.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)