В Хабаровске завершилась акарицидная обработка
logo

Сезонное

В Хабаровске завершилась акарицидная обработка

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

В общей сложности дезинсекторы обезопасили 732,2 га. Это 279 территорий, которые находятся на балансе города. Среди них парки, скверы, кладбища, детские сады, школы, а также летние лагеря.

Специалисты распыляли химикаты по всей площади в высоту до 1,5 метра. Именно на таком расстоянии от земли клещ может зацепиться за шерсть животных, одежду или тело человека. Применяемые химикаты безвредны для людей и животных, однако после обработки на территории нельзя находиться несколько часов. Зато после такой защиты о клещах можно забыть на всё лето.

Кроме общественных территорий, специалисты обрабатывали зеленые зоны с большой проходимостью людей. В этом году акарицидная обработка охватила больше территорий, чем раньше.

Стоит отметить, что хабаровчане также сами заботятся о безопасности своего здоровья: ежегодно в городе прививки от клещевого энцефалита  делают около 40 тысяч человек. Также многие из жителей краевого центра начали страховать от этого заболевания себя и близких. Стоимость такой страховки небольшая, но она гарантирует в случае укуса бесплатное введение иммуноглобулина.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)