За выходные пожарные Хабаровска 11 раз выезжали тушить палы травы
logo

Сезонное

За выходные пожарные Хабаровска 11 раз выезжали тушить палы травы

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО, фото МЧС

Общим итогом огонь прошел порядка 11 тысяч метров по фронту.

Все возгорания ликвидированы.

Причиной осенних палов чаще всего становится человеческий фактор ― неосторожность при обращении с открытым огнем, сжигание травы и мусора на своих территориях, оставленные непотушенными костры, брошенные окурки и т.д. Возгорания происходят на пустырях, вдоль дорог, вблизи населенных пунктов и СНТ, на необрабатываемых землях. Поэтому дачникам, рыбакам, отдыхающим в природной среде следует быть предельно внимательными и соблюдать требования пожарной безопасности.

О том, как сберечь имущество от пожаров рассказывают сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России во время рейдов, а также пожарные и спасатели временных пожарных постов при мониторинге обстановки. В беседах с гражданами они напоминают, что обязательно надо провести работу по очистке своих земельных и приусадебных участков от сухой травы, мусора, горючих материалов. При этом в порядок необходимо привести не только свои участки, но и создать безопасную зону вокруг своего домовладения. Такие меры позволят не только уберечь постройки и имущество осенью, но заранее подготовиться к весеннему пожароопасному периоду. Также на каждом участке обязательно должны быть емкости с водой, первичные средства пожаротушения.

Профилактическую работу по уборке сухостоя, очистке территорий и обновлению минерализованных полос требуется организовать также собственникам земель сельскохозяйственного и иного назначения, руководителям объектов, органов местного самоуправления и СНТ, особенно вблизи лесных массивов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)