Передать краю землю, чтобы получить новую школу, решили городские депутаты
logo

Местное самоуправление

Передать краю землю, чтобы получить новую школу, решили городские депутаты

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

На внеочередном заседании Хабаровской городской думы принято решение о передаче в краевую собственность муниципальной части земельного участка под строительство школы на ул. Демьяна Бедного.

Как разъяснил заместитель директора департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска Вячеслав Чукавин, в прошлом году Министерством просвещения РФ принято решение об отборе проекта Хабаровского края «Школа по ул. Демьяна Бедного на 1 100 мест» для предоставления субсидии на софинансирование расходных обязательств субъекта РФ. Его реализация предусматривает создание дополнительных учебных мест. Размер субсидии составит почти 1 294 млн руб.

— А 1 июня 2022-го между краевым правительством и администрацией Хабаровска подписано соглашение, в соответствии с которым после окончания действия концессионного соглашения данная школа и земельный участок перейдут в муниципальную собственность, — уточнил Вячеслав Александрович. — Взаимодействовать с концессионером край будет посредством двух министерств: имущественных отношений и образования и науки. Построить школу краевые власти обещают за два года.

На земельном участке, который будет передан, находятся строения, которые являлись базой муниципального предприятия. Все они будут демонтированы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)