Просьбы жителей Березовки передали мэру Хабаровска
logo

Местное самоуправление

Просьбы жителей Березовки передали мэру Хабаровска

Администрация Хабаровска

Встреча главы города с членами Общественных палат РФ и Хабаровского края Андреем Белоглазовым и Галиной Кононенко была посвящена взаимодействию между палатами трех уровней: федерального, регионального и городского и мэрией Хабаровска.

Это взаимодействие позволяет вместе решать городские проблемы, а главное ― получать экспертные оценки и профессиональные советы.

― Ценность Общественной палаты как института гражданского общества в городе Хабаровске заключается в том, что это важное экспертное сообщество. Какие бы проблемы ни возникали в городе, какие бы вопросы актуальные ни обозначались, в палатах есть активные и инициативные люди, неравнодушные, которые являются к тому же профессионалами в своей сфере деятельности, которые разберутся в вопросе и дадут дельный совет: что-то порекомендуют, а что-то и предложат исключить, ― сказала Галина Кононенко, член Общественной палаты Хабаровского края, сопредседатель Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Хабаровском крае.

Задача общественников ― внимательно следить за тем, насколько эффективно используются бюджетные средства ― федеральные, региональные, муниципальные, как реализуются национальные проекты и программы. В том числе, например, проект «1000 дворов на Дальнем Востоке». Андрей Белоглазов отметил возросшую активность хабаровчан в решении вопросов, касающихся их повседневной жизни: благоустройства дворов, прилегающих к домам территорий и т.д. Особую активность и неравнодушие, по его словам, проявляют жители Краснофлотского района Хабаровска, в частности, микрорайона Березовка.

― Очень здорово, что решения о благоустройстве принимают не большие начальники в высоких кабинетах, а обычные жители ― соседи по лестничной площадке. Они понимают, что им нужно сделать: детскую или спортивную площадку, парковочное место, освещение, тротуар или красивую клумбу. Это объединяет людей, воспитывает в них ответственное отношение к общему имуществу. Но есть вопросы, которые без участия мэра города, администрации Хабаровска не решить. Например, есть участки дорог, которые никому не принадлежат. А рядом с ними, дома, где живут многодетные семьи, молодые семьи. Направление есть, а дороги нет, даже гравийки. Люди подают документы на создание ТОС, участвуют в программах, но дорога не стоит на учете и ничего с ней сделать невозможно. Такая ситуация, в частности, на улице Фруктовой, ― рассказал Андрей Белоглазов, член Общественной палаты РФ, сопредседатель Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Хабаровском крае.

Андрей Белоглазов передал мэру Хабаровска письма с обращениями от жителей Березовки, мэр города пообещал их посмотреть и оказать всю возможную помощь.

― Жители Березовки, Краснофлотского района действительно очень активные, я им очень за это благодарен. Они не требуют, чтобы им что-то дали, предоставили, люди понимают, что все, сразу и немедленно сделать невозможно. Многое делают сами, а если нужна помощь, говорят конкретно ― помогите вот тем-то. Я уверен, что мы с вашей помощью, с помощью жителей, решим все эти вопросы, ― сказал Сергей Кравчук.

Мэр Хабаровска сообщил, что улица Фруктовая по его поручению включена в список дорог, которые будут отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в 2023 году. Глава краевого центра и общественники договорились, что такие встречи впредь станут регулярными.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)