Администрация Хабаровска приобрела землю под новое кладбище
logo

Общество

Администрация Хабаровска приобрела землю под новое кладбище

Иван ЖУКОВ

Стоимость участков рядом с Матвеевским кладбищем площадью 40 и 20 га обошлась муниципалитету в 122 млн руб. 

В городском управлении по связям с общественностью и СМИ уточнили, что на сегодняшний день в Хабаровске имеется шесть погостов, но в полном объеме функционирует уже не все. На Центральном кладбище (почти 180 га) осуществляются только родственные захоронения. Матвеевское (почти 53 га) — функционирует в полном объеме, но свободного пространства на нем хватит максимум на год. Погост, расположенный за селом Анастасьевка, площадью в 13,4 га предназначен исключительно для захоронения усопших, не востребованных родственниками. Еще три кладбища – в поселке Березовка, в районе базы КАФ и на улице Баррикадной в микрорайоне Красная речка — закрыты.

Приобретенная земля позволит делать захоронения в течение 30 лет. Однако в последнее время хабаровчане все чаще отказываются от традиционного способа погребения в пользу кремации, что позволит действовать погосту еще дольше.

«Сейчас полным ходом идет процесс согласования с «Центром эпидемиологии и гигиены», чтобы мы убедились в том, что новый участок полностью соответствует требованиям 8-го Федерального Закона «О погребении и похоронном деле. Близость воздушной гавани не позволяет высаживать на территории кладбища крупные деревья, чтобы избежать большого скопления птиц. Также будет исключена установка массивных оград и металлических памятников, способных помешать работе авиационного оборудования», — сообщил начальник производственного отдела городского управления ЖКХ Андрей Гайфулин.

Также новый погост будет соответствовать традициям различных конфессий.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)