Агитпоезд «Сила в правде» побывал в Хабаровске
logo

Общество

Агитпоезд «Сила в правде» побывал в Хабаровске

Подготовил Владимир МИХАЙЛОВ, фото - сайт khv27

Торжественный митинг, посвященный встрече агитационного эшелона Минобороны РФ, прошел на перроне железнодорожного вокзала, сообщает СИ «Хабаровские вести».

В мероприятии приняли участие военнослужащие, представители правительства Хабаровского края, городской администрации, Законодательной думы региона, общественных и религиозных организаций, а также юнармейцы, ветераны и жители города.

С приветственным словом к участникам митинга обратился губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

— Поезд стартовал в городе-герое Москве. Пройдя уже 38 станций, он прибыл в город воинской славы Хабаровск с благородной целью — противостоять попыткам фальсификации истории. 18 марта мы всей страной отмечали десятилетие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Это ярчайшее событие в истории страны, как и возвращение в состав родины-матери Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик, стало символом единства нашего народа. Показало государствам мира: мы своих не бросаем! — подчеркнул глава региона.

— Сегодня наши земляки отдают свой воинский долг на фронтах специальной военной операции. Очень важно иметь объективную информацию об исторических событиях и о том, что сейчас происходит в мире. Этот поезд как раз прибыл в Хабаровск с таким назначением. Одна из задач поезда — развенчание мифов о непобедимости американского, немецкого, английского оружия, которое применяют сейчас против нас. Благодаря этой акции люди видят, что военно-промышленный комплекс России обеспечен самым новым вооружением, способным не только эффективно противостоять противнику, но и побеждать. Представленное трофейное оружие лишний раз подтверждает, что мы успешно выполняем задачу, поставленную президентом страны, — отметил вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский.

В составе эшелона — различные тематические вагоны, всего 8 штук, а также три платформы с образцами военной техники. Экспозиции агитпоезда рассказывают о Вооруженных Силах Российской Федерации, о мужестве и героизме российских военных. Каждый вагон поезда посвящен определенной теме: технике, оружию, трофеям Российской армии, истории, военной службе по контракту и Всероссийскому юнармейскому движению. Кроме того, горожане смогли увидеть архивные документы и трофейное оружие, захваченное на полях СВО.

Далее агитпоезд продолжил путь по регионам Дальнего Востока. Сегодня, 1 апреля, он гостит во Владивостоке.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)