Акцию по раздельному сбору мусора провели хабаровские экологи
logo

Общество

Акцию по раздельному сбору мусора провели хабаровские экологи

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Мероприятие прошло в день общегородского субботника в Театральном сквере.

В рамках акции волонтеры собирали полимерные виды отходов: полиэтиленовые и упаковочные материалы, полипропилен и так далее.  Акция состоялась при поддержке движения «Раздельный сбор Хабаровск» и Всероссийского общества охраны природы. Всего было собрано около 10 куб. м отходов. Все они были направлены на переработку.

Поучаствовал в акции и министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин. Он подчеркнул значимость проводимого мероприятия.

— Важно, что благоустроенные общественные пространства становятся сегодня не только местами для развлечения и отдыха, но и приобретают образовательную функцию, становятся местом, где можно получить знания, — отметил Дарий Тюрин.

Напомним, Театральный сквер был обустроен в прошлом году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». В день субботника в сквере высадили 13 сосен, одну из которых посадил мэр краевого центра Сергей Кравчук, а другую — министр ЖКХ.

Организатор экологической акции, руководитель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров высказал пожелание, чтобы в общественных территориях, благоустраиваемых в рамках нацпроекта, в перспективе формировалась инфраструктура, связанная с раздельным сбором мусора.

— Сейчас в городе этого не хватает. Между тем, людей, которые хотят разделять отходы много. Мы на сегодняшний день делаем это не по двум-трем фракциям, а по 15-16. Это даже больше, чем в Японии и Корее. Активное участие в этом процессе населения дает повод для создания необходимой инфраструктуры, — считает Владимир Сидоров.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)