Общество
В Хабаровске прошли торжественные мероприятия, посвященные 215-летию образования войск правопорядка и 10-летию образования войск национальной гвардии Российской Федерации, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Перед торжественным собранием участники мероприятия вместе с вице-губернатором Артемом Мельниковым приняли участие в торжественном богослужении, посвященном памятным датам, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Службу провел митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. После этого Артем Мельников возложил цветы к Вечному огню на площади Славы.
Праздничный концерт и торжественное собрание для почетных гостей, ветеранов войск, сотрудников, военнослужащих и членов их семей состоялись в Городском дворце Культуры.
— От имени губернатора края, правительства края и жителей региона поздравляю вас с этими значимыми датами! Мы гордимся вашими достижениями, самоотверженностью и профессионализмом, проявляемыми ежедневно в выполнении служебного долга. Ваша служба — гарантия защищенности и уверенности граждан в завтрашнем дне. Благодаря профессионализму и постоянной готовности личного состава вы эффективно реагируете на угрозы и сохраняете спокойствие населения в регионе. Благодаря вам мы с уверенностью смотрим в будущее, зная, что страна находится под надежной защитой. Желаю каждому чувствовать поддержку общества и осознавать: ваш вклад — основа сильного и процветающего государства, — поздравил собравшихся Артем Мельников.
Сотрудников Управления округа наградил командующий Восточным округом войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Александр Решетников. Указом президента РФ он вручил медали сотрудникам за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского и служебного долга. Почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами губернатора наградил отличившихся сотрудников Артем Мельников.
Присутствующих также поздравили председатель Законодательной думы Хабаровского края Николай Шевцов, заместитель мэра города Хабаровска по социальным вопросам Антон Ярошенко, помощник командующего округом по работе с верующими — клирик Градо-Хабаровского собора Успения Пресвятой Богородицы иерей Алексей Скорик.
Напомним, 5 апреля 2016 года указом президента России была образована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. Восточное региональное командование внутренних войск МВД России было преобразовано в Восточный округ войск национальной гвардии Российской Федерации. В настоящее время личный состав принимает активное участие в проведении специальной военной операции. За мужество и героизм проявленные при выполнении боевых задач 2 военнослужащих округа удостоены звания Героя Российской Федерации — полковник Белозеров С.П., лейтенант Концов М.А. (посмертно).