Бесплатная юридическая помощь оказывается жителям Хабаровского края
logo

Общество

Бесплатная юридическая помощь оказывается жителям Хабаровского края

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

В региональном парламенте состоялся «правительственный час» на тему: «Об обеспечении доступности бесплатной юридической помощи в Хабаровском крае, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья», сообщает СИ «Хабаровские вести».

С докладом перед депутатами выступил начальник службы планирования и аналитической деятельности по вопросам права правового департамента губернатора края Сергей Ференцев. Он подчеркнул, что право на получение бесплатной юридической помощи регламентировано Конституцией РФ и закреплено в федеральном и региональном  законодательстве. Установлено 20 категорий граждан, которые являются получателями этой услуги. Кроме того, определены механизмы оказания бесплатной юридической помощи в экстремальных ситуациях. Для оказания этой услуги создано и функционирует на базе МФЦ края государственное юридическое бюро, филиалы которого есть в ряде муниципальных районов региона: Хабаровском, Комсомольском, Бикинском, Ванинском, Вяземском, Нанайском, Верхнебуреинском, Николаевском, Охотском, Солнечном, Советско-Гаванском, им. Лазо. Доступ к получению бесплатной юридической помощи предоставлен в муниципальных образованиях, в которых проживает более 92 процентов населения края.

— Также у нас есть мобильный формат данной работы в виде специального автомобиля со специалистами, который передвигается по краю. Работа мобильного офиса строится на основе полугодовых планов-графиков выездов в районы. График размещаем на сайте МФЦ. В 2023 году мобильный офис осуществил 60 выездов в населенные пункты края и оказал правовую помощь 241 жителю, — рассказал Сергей Ференцев.

В общей сложности в 2023 году государственным юридическим бюро оказана помощь по 5644 обращениям от граждан.

 — Чаще всего жители обращаются за помощью в предоставлении мер соцподдержки, установлении и оспаривании отцовства, взыскании алиментов, защите прав и законных интересов детей и детей-сирот, защите права потребителей, назначении и перерасчете пенсии, — уточнил Сергей Ференцев.

Отдельное внимание — гражданам с инвалидностью и ветеранам СВО. Так, в 2023 году была оказана помощь по 635 обращениям от лиц с инвалидностью и по 319 обращениям от участников СВО. Для оказания помощи инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата на места выезжал мобильный офис. Работу с ветеранами СВО с мая 2023 года ведет специалист государственного юридического бюро, которому выделено стационарное рабочее место на базе филиала государственного фонда «Защитники Отечества».

Информирование населения о работе бесплатных адвокатов и консультантов осуществляется посредством объявлений на стендах в зданиях районных администраций, в СМИ и соцсетях, на сайте МФЦ, а также во время личных приемов специалистов госюрбюро.

599823f9-356c-41db-9131-bc853921a108.jpg
Депутат Закдумы Игорь Гудин предложил помощь депутатского корпуса в информировании жителей края.

— Мы вполне могли бы оповещать граждан о возможности получения бесплатной юридической помощи во время встреч с населением, — сказал парламентарий.
— Хорошая осведомленность о правах и возможностях — залог удовлетворения наших граждан. Сегодня количество жителей, претендующих на получение этой услуги очень большое. Почти четвертая часть населения края имеет право претендовать на бесплатную юридическую помощь. Приятно, что данная услуга оказывается безупречно, от населения почти нет жалоб, — резюмировала председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)