«Битва роботов» пройдет в Хабаровском крае
logo

Общество

«Битва роботов» пройдет в Хабаровском крае

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Изобретатели и лучшие технологии со всего мира встретятся, чтобы показать свое мастерство и сразиться за общий призовой фонд 6,6 млн руб., сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Формат турнира подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта, что отвечает целям нацпроекта «Цифровая экономика». 

С 2024 года соревнования проходят в 2 дисциплинах: для детей от 10 до 17 лет — «Битва мини-роботов» с машинами весом до 1,5 кг и размерами не более 25х25х25 см, для взрослых — «Битва роботов» с машинами весом до 110 кг с габаритами до 150х150х200 см. Планируется, что в первой дисциплине примут участие до 32 команд, во второй — до 64 команд. 

По информации Минцифры России, регистрация на чемпионат продлена до 18 марта включительно. Заявки от команд, где может быть от 1 до 5 человек, принимают на сайте Госуслуг. При выборе участников организаторы оценят оригинальность оснащения робота, креативность легенды и опыт команды. Результаты отбора появятся на официальном сайте чемпионата, а участники получат уведомления на почту.

Первый отборочный этап состоится в мае. Общий призовой фонд — более 6 млн руб.

Напомним, нацпроект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)