Благодарственные письма воинам-афганцам вручил мэр Хабаровска
logo

Общество

Благодарственные письма воинам-афганцам вручил мэр Хабаровска

Андрей ГЕРАСИМОВ, фото автора

В преддверии Дня защитника Отечества Сергей Кравчук поблагодарил членов «Боевого братства» за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и сохранение исторической памяти.

— Сегодня молодым хабаровчанам нужна та правда, о которой вы рассказываете, — отметил градоначальник. — Вы прошли тяжелые будни и видели гибель своих однополчан. Эта история, которую нужно передавать поколениям,— история о миссии России в освободительном движении Афганистана. Все это мы должны помнить, иначе у нас не будет будущего.

Хабаровское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» создано 30 марта 1999 года и сегодня насчитывает около 1 200 человек. Муниципалитет в этом году выделяет средства на ее поддержку.

— При активном участии мэра Хабаровска Сергея Кравчука принята программа до 2024 года, — рассказал председатель регионального отделения «Боевого братства» Сергей Демин. — На нее выделяется 1 млн 700 тыс. руб. Мы приведем в порядок места захоронений погибших ребят на Центральном кладбище. За многими могилами уже некому ухаживать. Некоторые родственники не имеют возможности следить за ними, и это значимая поддержка таким семьям. Также мы хотим установить единый памятный знак на кладбище. Он будет очень достойно выглядеть.

Память воинов-интернационалистов почтили в Хабаровске 15 февраля. В эту дату после долгой и ожесточенной войны советские войска покинули Афганистан.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)