Более 440 детей-сирот получили выплаты на покупку жилья в Хабаровском крае
logo

Общество

Более 440 детей-сирот получили выплаты на покупку жилья в Хабаровском крае

Источник — www.khabkrai.ru

В 2023 году в Хабаровском крае 90 детей-сирот получили социальные выплаты из бюджета региона на покупку жилья.

Напомним, эта мера поддержки действует в крае с 1 января 2021 года по поручению губернатора Михаила Дегтярева. Она позволила ускорить процесс обеспечения сирот жильем. За три года выплаты получили 446 человек. На эти цели направлено 1,3 млрд рублей. 

— Соцвыплату можно использовать для покупки квартиры, а также в качестве первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита. Мера поддержки предоставляется гражданам, оставшимся без попечения родителей и достигшим возраста 23 лет. Благодаря ей многие дети-сироты и их семьи уже смогли улучшить свои жилищные условия. Так, за три года с помощью соцвыплат приобретено 137 двухкомнатных квартир, 31 трехкомнатная и одна четырехкомнатная, а также два жилых дома, — рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства края Анжелика Миронова. 

Кроме того, за эти годы для детей-сирот министерством имущества края приобретено на вторичном рынке 255 жилых помещений, а министерством строительства края построено 145 квартир. 

Отметим, что со следующего года предоставление детям-сиротам вместо жилья сертификатов на его приобретение станет федеральной мерой поддержки. На сертификаты смогут претендовать сироты старше 23 лет, имеющие стабильную работу, не судимые и не имеющие задолженности по оплате жилья и налогов. Преимущество будет отдано тем, кто уже имеет детей и готов тратить на покупку жилья средства материнского капитала, а также участникам специальной военной операции. 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)