Большинство хабаровских выпускников выбирают вузы Дальнего Востока
logo

Общество

Большинство хабаровских выпускников выбирают вузы Дальнего Востока

Анна РОМАНОВА

Все больше старшеклассников готовятся к поступлению в вузы. Пользователи интересуются как учебными заведениями в родных и соседних с ними регионами, так и федеральными вузами. Аналитики МегаФона отмечают, что уже к марту активность дальневосточных абитуриентов и их родителей на сайты университетов выросла на 65% год к году. В топе — учебные заведения Владивостока, Москвы и Урала.

Специалисты оператора изучили обезличенные данные пользовательских обращений на порталы первых 30 вузов из Национального рейтинга университетов. С начала 2024 года наибольший дата-трафик абонентов Хабаровского края пришелся на интернет-ресурсы следующих учебных заведений:

 

1.    Дальневосточный федеральный университет (23%);

2.    Высшая школа экономики (15%);

3.    Московский физико-технический институт (10%);

4.    Санкт-Петербургский государственный университет (7%);

5.    Уральский федеральный университет (6%).

 

Самую высокую динамику по трафику относительно прошлого года показывают первые два вуза — прирост составил по 20% на каждый из сайтов. Как показывают цифры прошлого года, внимательно изучать сайты учебных заведений абитуриенты из Хабаровского края начинают еще с сентября, заметный всплеск виден в декабре и мае, а пиковые показатели приходятся на июль и август, когда публикуют списки зачисленных.

Большинство хабаровских старшеклассников планируют получать специальность на Дальнем Востоке. Помимо ДВФУ у них востребованы Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Комсомольский-на-Амуре государственный университет, Тихоокеанский государственный университет, Хабаровский государственный университет экономики и права, Владивостокский государственный университет.

В свою очередь хабаровские вузы притягивают молодежь из соседних регионов — внимательнее других в этом году к ним присматривается молодежь Приморья, Амурской и Еврейской областей, а также Сахалина.

— Быстрый интернет незаменим в процессе обучения школьников и студентов. С его помощью они могут готовиться к экзаменам, подавать документы для поступления, в любое удобное время ознакомиться с условиями зачисления в университеты и отслеживать результаты. В прошлом году мы не только обеспечили надежным покрытием практически всю территорию высших учебных заведений Хабаровска, но и запустили дополнительный диапазон LTE в районах с наибольшей загрузкой сети, — сообщил директор МегаФона в Хабаровском крае Дмитрий Оловянников.



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)